ref. 1000tx-sx-scm - >Téléchargez la fiche produit

• Convertissez vos liens fibres 1000 Mbps en paires torsadées.

• Connectez un port RJ45 à la fibre optique 1000 Mbps.

Descriptif du produit
Les convertisseurs 1000 Mbps permettent l’interconnexion des segments 1000BaseTX et 1000BaseSX. La transmission en fibre peut se faire aussi bien avec une fibre monomode ou multimode équipée de connecteurs SC.
Les convertisseurs de média 1000 Mbps de Comet Labs intègrent la fonction Auto-MDI/MDX qui adapte le type de lien sans nécessité l'utilisation de câble croisé.
Les convertisseurs de médias Comet Labs sont livrés avec un bloc d'alimentation externe.
12 convertisseurs même de modèles différents, peuvent être intégrés et pilotés dans un chassis manageable disposant en option d'une alimentation redondante. Ce chassis au format 19 pouces peut être placé dans une baie brassage.

Caractéristiques physiques
Affichage : Power, LINK/ACT
Ports :
- 1 port Ethernet 1000 Mbps (RJ45)
- 1 port fibre optique 1000 Mbps à
connecteur SC
Dimensions : 120 mm (4.72") x 88 mm (3.46")
x 25 mm (1")
Puissance : 7.5 Volts DC - 1.5 A. (7.2 Watts)
Poids : 220 g

Protocoles supportés
CSMA/CD, Auto-MDI/MDX
Câblage : Câble UTP ou STP cat. 5E pour connex. à 1000 Mbps